IX OLIMPÍADAS DO AMBIENTE: Finalíssima no Tejo Internacional

Inicia-se hoje, até dia 09 de Julho, no Tejo Internacional, a Finalíssima das IX Olimpíadas do Ambiente, que envolverá os alunos vencedores de cada uma das categorias onde participaram mais de 35.000 alunos de 463 escolas de todos os distritos do país, incluindo as Regiões Autónomas da Madeiras e dos Açores.

 

Em Abrantes, a 7, 8 e 9 de Maio, foram seleccionados os seguintes vencedores das IX Olimpíadas do Ambiente, organizadas pela QUERCUS em colaboração com a Escola Superior de Biotecnologia do Porto:

 

Categoria A (7º ao 9º ano de escolaridade)

Grande Prémio: Luís Carlos Silva Guedes (ES/3 Clara de Resende – Porto)

Menções Honrosas: Pedro Manuel Morais Leitão (Colégio da Imaculada Conceição – Cernache, Coimbra) e Pedro João Aparício (ES Emídio Navarro – Almada, Setúbal).

 

Categoria B (10º ao 12º ano de escolaridade)

Grande Prémio: Luís Frederico Gonçalves Rosa (ES Vila Real de Santo António – Faro)

Menções Honrosas: Sofia Homem de Melo Marques (ES Aurélia de Sousa – Porto) e Ricardo Vale

(Externato Marista de Lisboa – Lisboa)

 

De 2 a 9 de Julho decorre o programa da Finalíssima das IX Olimpíadas do Ambiente, que conta com a participação destes jovens seleccionados de entre mais de 35.000 alunos de 463 escolas de todos os distritos do país. 

 

No âmbito da Finalíssima das IX Olimpíadas do Ambiente, realiza-se na região do Tejo Internacional e áreas envolventes um conjunto diverso de actividades (ver programa) com o objectivo de dar a conhecer os valores do Património Natural e Cultural desta zona. O programa contempla de forma privilegiada actividades de contacto com a natureza e com o património cultural. 

 

Mais informações: 

www.escolasverdes.org/olimpiadas 

 

Quercus – Associação Nacional de Conservação da Natureza

Lisboa, 02 de Julho de 2004

 

***

 

IX Olimpíadas do Ambiente

PROGRAMA DA FINALÍSSIMA NO TEJO INTERNACIONAL

 

Sexta, 2 de Julho de 2004

16:00 -Encontro na estação de expressos de Castelo Branco.

Noite -Apresentação do programa da Finalíssima na Casa-Retiro do Rosmaninhal

 

Sábado, 3 de Julho de 2004

Manhã -Monte Barata

Tarde -Visita a Salvaterra do Extremo e percurso nas fragas do Rio Erges

Noite -Visionamento de um filme

 

Domingo, 4 de Julho de 2004

Manhã -Visita à cidade de Castelo Branco (monumentos, museu, etc)

Tarde -Visita a Segura e Alcántara (Espanha)

Noite -Livre

 

Segunda, 5 de Julho de 2004

Manhã -Percurso pedestre ao observatório de Alares e às Ruínas de Alares

15:00 -Visita à Danone (visita à Estação de Tratamento de Efluentes Industriais)

17:00 -Visita ao Centro de Recuperação de Animais Selvagens de Castelo Branco

Noite -Atelier “reciclagem de papel”

 

Terça, 6 de Julho de 2004

8:30 -Início da visita guiada ao Parque Natural do Tejo Internacional

Noite -Reutilização (execução de porta-chaves em pele)

 

Quarta, 7 de Julho de 2004

8:30 – Início da visita guiada pela Câmara Municipal de Idanha-a-Nova a Monsanto, Penha Garcia e Idanha-a-Velha com almoço oferecido pela C. M. de Idanha-a-Nova no Restaurante “Javali” em Penha Garcia.

Noite -Preparação de um trabalho individual.

 

Quinta, 8 de Julho de 2004

9:30 -Recepção na CM de Vila Velha de Ródão com a presença da Sr.ª Presidente da CM

9:45 -Visita guiada à exposição “Arqueologia de Ródão”, ao Castelo do Rei Wamba e às Portas do Sol

12:30 -Almoço oferecido pela CM de Vila Velha de Ródão

Tarde -Termas de Monfortinho

Noite -Apresentação do trabalho individual

 

Sexta, 9 de Julho de 2004

Manhã -Arrumação da casa

14:30 -Regresso a casa

 

 

 

Share

Quercus TV

 

Espreite também a Quercus TV.

 

 

Quercus ANCN ® Todos os direitos reservados
Alojamento cedido por Iberweb