Vencedores do 1º Concurso Nacional de Fotografia Quercus/BMWi

logos
A divulgação de resultados e a entrega de prémios do 1º Concurso Nacional de Fotografia Quercus – BMW  i decorreu no passado dia 26 de fevereiro, pelas 18 horas, no jardim de Montes Claros, no Parque Florestal de Monsanto, em Lisboa.

 

 

 

   

Em baixo, podem ser consultados os 25 vencedores em cada categoria.


A publicação total ou parcial de qualquer fotografia abaixo listada carece de autorização prévia,
devendo ser referenciado o respetivo autor e o título atribuído.

 

Contactos: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. | Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

           

PRESS KIT

- Reportagem Quercus TV

- Comunicado de Imprensa

- Site oficial

- Cartaz

apoio

Categoria A: Natureza e Paisagem

 

Nome Categoria Classificação Título da fotografia
João Pedro Costa A 1º Lugar Amanhecer em Marvão
Eduardo Manuel R. Marques A 2º Lugar Topo do Mundo
Ricardo José Salgueiro Lourenço A 3º Lugar Cobra-de-água-viperina
Nelson Augusto da Silva da Silva A 4º Lugar ribeira pardelhas
Hugo Daniel Gomes Amador A 5º Lugar Contraluz
Eduardo Manuel R. Marques A 6º Lugar Vigília
Manuel Diniz Gaspar Cardoso Cortes A 7º Lugar Paisagem 1
Nelson Augusto da Silva da Silva A 8º Lugar cais
Ricardo José Salgueiro Lourenço A 9º Lugar Nemoptera bipennis
Diogo Ennes Ferreira Sayanda A 10º Lugar Zêzere (brevemente disponível)
Inês Pereira Leonardo A 11º Lugar Avenida das oliveiras
Vanda Cristina Lourenço Pereira Rita de Oliveira A 12º Lugar Recantos
Jacinto Policardo A 13º Lugar No Limite
Vitor Alexandre Pina Cabrita Da Silva A 14º Lugar Pôr-de-Sol na Costa Vicentina
Luis Filipe Martins Coelho A 15º Lugar Camuflagem-Lestes Virens
Francisco José Romão Machado A 16º Lugar (CON)SENTIDO
Vanda Cristina Lourenço Pereira Rita de Oliveira A 17º Lugar Danos Colaterais
Jorge Macedo A 18º Lugar Passagem
José Mendes A 19º Lugar Há vida na Lezíria
Vitor Alexandre Pina Cabrita Da Silva A 20º Lugar Paisagens Cársicas
Bruno Amaral A 21º Lugar Penedo Do Guincho
Pedro Jose Pires Rego A 22º Lugar Via láctea Montesinho
Hugo Filipe Brás Augusto A 23º Lugar Rio de Cores
Luis Filipe Martins Coelho A 24º Lugar Armadilha
Pedro de Oliveira Simões Esteves A 25º Lugar Sozinho

 

 

Categoria B: Flora Autóctone tem Vida

 

 

Nome Categoria Classificação Título da fotografia
Hugo Daniel Gomes Amador B 1º Lugar Carnívora
José Manuel Palma Gonçalves B 2º Lugar De olhos em ti
João Carlos Gaspar Rosa Pereira B 3º Lugar polinização
Eduardo Jorge Pereira Barrento B 4º Lugar brilho
Ana Carolina Sinigali Alves Lima B 5º Lugar Silene sp.
Vitor Manuel Ribeiro Sousa B 6º Lugar Fungus
José Costa Pinto B 7º Lugar Singileza
Lisia Lopes B 8º Lugar Feto-dos-carvalhoDavallia_canariensis
Hugo Jorge Pires Ferreira B 9º Lugar Bolota
João Petronilho B 10º Lugar liquens
João Petronilho B 11º Lugar Malvas em contraluz
Inês Pereira Leonardo B 12º Lugar Olhares mútuos
David Germano B 13º Lugar A intimidade da Papoila
Paulo Alexandre da Costa Fernandes B 14º Lugar Lagurus_ovatus1
Inês Pereira Leonardo B 15º Lugar Teus olhos azuis
André Paulo Renato Pereira Borges B 16º Lugar bugalhos
José Manuel Palma Gonçalves B 17º Lugar Verdinha
João Carlos Gaspar Rosa Pereira B 18º Lugar amarelo
Paulo Manuel Ribeiro da Rocha Monteiro B 19º Lugar polinização
jacinto policardo B 20º Lugar Halloween
Diogo Ennes Ferreira Sayanda B 21º Lugar Resiliência (brevemente disponível)
Francisco José Romão Machado B 22º Lugar LAGRIMA
Nuno Filipe Fernandes da Silva B 23º Lugar BORBOLETA, arte ao natural...
Jorge Manuel Soares Sá Morais Oliveira B 24º Lugar Orquídeas
Ricardo José Salgueiro Lourenço B 25º Lugar Amanita

 

 

Categoria C: Aves

 

Nome Categoria Classificação Título da fotografia
Eduardo Jorge Pereira Barrento C 1º Lugar peneireiro
Sérgio Esteves C 2º Lugar Abraço da natureza
João Ribeiro C 3º Lugar FLAMINGOS
Ricardo José Salgueiro Lourenço C 4º Lugar Guarda-rios
João Carlos Gaspar Rosa Pereira C 5º Lugar papa moscas
André Filipe Martinho Brito C 6º Lugar Cinclus cinclus
Hugo Daniel Gomes Amador C 7º Lugar Natureza íntima
Luís MIguel Neto Rodrigues C 8º Lugar Olha o que chove.
Pedro Luís Borralho Aboim de Brito C 9º Lugar Tringa totanus1
Gabriel Da Silva Moreira C 10º Lugar O Posto do Guarda
Lisia Lopes C 11º Lugar toutinegra-de-barrete_Sylvia atricapilla
Fernando José Clemente Fortes C 12º Lugar Festim
Luís MIguel Neto Rodrigues C 13º Lugar Reflexos.
Guilherme Limas C 14º Lugar Matar a sede
Luis Miguel Matias Patacão C 15º Lugar A fúria do pardal
Fernando Batista C 16º Lugar verdilhao em voo
David Germano C 17º Lugar O altivo jovem Rouxinol
José António da Silva Fajardo C 18º Lugar Peixinho
Tiago Caravana C 19º Lugar Mergulhões_luta territorial
Frederico Pinto C 20º Lugar Dó maior sustenido (brevemente disponível)
Eduardo Jorge Pereira Barrento C 21º Lugar what is that
Fernando Batista C 22º Lugar Picapaus em alimentação
Jorge Macedo C 23º Lugar Almoço
João Carlos Gaspar Rosa Pereira C 24º Lugar Escrevedeira
Elsa Marques dos Santos C 25º Lugar watching you

 

 

Categoria D: Prémio Especial BMW i – Água

 

Nomes Categoria Classificação Título da fotografia
Diogo Ennes Ferreira Sayanda D 1º Lugar Água
Pedro Miguel Lourenço Ribeiro D 2º Lugar Lágrimas da natureza
Hugo Filipe Brás Augusto D 3º Lugar Caminho da vIda
Bruno Amaral D 4º Lugar Rio Tejo e Ponte Vasco da Gama
Vitor Manuel Ribeiro Sousa D 5º Lugar As cores da agua
Pedro Flávio Martins D 6º Lugar Degelo
Paulo Manuel Ribeiro da Rocha Monteiro D 7º Lugar Orvalho
Maria João Caboz Baptista Correia D 8º Lugar Aquamorfoses
Jorge Gonçalves Silva D 9º Lugar Pescando nas nuvens
João Pedro Costa D 10º Lugar Cascata
Fernando José Clemente Fortes D 11º Lugar Caminhando sob a égide da água
Diogo Ennes Ferreira Sayanda D 12º Lugar Teixeira
David Germano D 13º Lugar Canais do Guadiana
Bruno Amaral D 14º Lugar Rio Arado e o Outono
João Petronilho D 15º Lugar Caminhos d'água
Maria Augusta de Almeida Pinto D 16º Lugar Mundos Sobrepostos...
Pedro Flávio Martins D 17º Lugar Lagoa
Eduardo Jorge Pereira Barrento D 18º Lugar Luz e água
Nuno Filipe Fernandes da Silva D 19º Lugar Água cristalina
Jacinto Policardo D 20º Lugar Água e Luz
Diogo Filipe Teixeira Carneiro de Sousa Carvalho D 21º Lugar Barbo (Barbus barbus) - Rio Sabor
João Pedro Costa D 22º Lugar Tempestade Hercules
Manuel Diniz Gaspar Cardoso Cortes D 23º Lugar Agua 1
João Petronilho D 24º Lugar Torrente azul
Guilherme Limas D 25º Lugar Banho refrescante

 

 

Share
Quercus ® Todos os direitos reservados
Site criado por PTWS Alojamento Web e WebDesign